Februar
Februar 2023
Mo 06. Feb
19.30 Uhr

Série jeunes – Kebyart

Kebyart, Pere Méndez Sopransaxophon, Victor Serra Altsaxophon, Robert Seara Tenorsaxophon, Daniel Miguel Baritonsaxophon Bach, Mendelssohn Bartholdy, Hefti, Widmann Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Mi 08. Feb
19.30 Uhr

Franz Welser-Möst mit Schubert und Strauss

Tonhalle-Orchester Zürich, Franz Welser-Möst Leitung Schubert, Strauss Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 09. Feb
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Haika Lübcke Flöte, Piccolo, Bassflöte, Elisabeth Harringer-Pignat Violine, Cathrin Kudelka Violine, Antonia Siegers-Reid Viola, Paul Handschke Violoncello, Naomi Sato Shô, Hendrik Heilmann Klavier, Cembalo Couperin, Vivaldi, Rameau, Fürstenberg, Damaré, Strauss (Vater), Janáček, Kurtág, Messiaen, Hosokawa, Strauss (Sohn) Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Do 09. Feb
19.30 Uhr

Franz Welser-Möst mit Schubert und Strauss

Tonhalle-Orchester Zürich, Franz Welser-Möst Leitung Schubert, Strauss Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fr 10. Feb
19.30 Uhr

Franz Welser-Möst mit Schubert und Strauss

Tonhalle-Orchester Zürich, Franz Welser-Möst Leitung Schubert, Strauss Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 11. Feb
11.30 Uhr

«Musikalische Italienreise»

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Ilva Eigus Violine Rossini, Mendelssohn Bartholdy, Rossini Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
Sa 11. Feb
15.00 Uhr

«Johann Strauss-Konzertgala»

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Moderation Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
Sa 11. Feb
18.30 Uhr

«Scheherazade / Concierto de Aranjuez»

Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster Leitung, Marika Cecilia Riedl Harfe Rimskij-Korsakow, Tschaikowsky, Rodrigo, Rimskij-Korsakow Veranstalter: Theater Club Zürich / JTC Theater & Reisen
Sa 18. Feb
19.30 Uhr

Carmina Burana & Boléro

Württembergische Philharmonie, Arcis-Vocalisten München, Manfred Obrecht Leitung, Carmela Konrad Sopran, Sibrand Basa Tenor, Thomas Gropper Bariton Ravel, Orff Veranstalter: Obrasso Classic Events GmbH
So 19. Feb
17.00 Uhr

«Classical Highlights» Winterkonzert – Masterinterpreten Opus 32

Oliver Weder Leitung, Fabio Furia Bandoneon, Maria Solozobova-Neuenschwander Violine, Sangeun Han Flöte, Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim, Mozart, Haydn, Shor, Haydn Veranstalter: Classical Highlights

Month