Mai
Juli 2024
Mo 01. Jul
09.00 Uhr

Schulkonzert: Die grosse Pinguin- und Bananenshow

Ardemus Quartet, Lisa Wyss Sopransaxophon, Lovro Merčep Altsaxophon, Jenita Veurink Tenorsaxophon, Deborah Witteveen Baritonsaxophon, Margrith Vrenegoor Regie, Emile Zeldenrust Videodesign, Teus van der Stelt Lichtdesign, Judith de Zwart Kostüme, Har Smeets Off-Text Die grosse Pinguin- und Bananenshow Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Mo 01. Jul
10.30 Uhr

Schulkonzert: Die grosse Pinguin- und Bananenshow

Ardemus Quartet, Lisa Wyss Sopransaxophon, Lovro Merčep Altsaxophon, Jenita Veurink Tenorsaxophon, Deborah Witteveen Baritonsaxophon, Margrith Vrenegoor Regie, Emile Zeldenrust Videodesign, Teus van der Stelt Lichtdesign, Judith de Zwart Kostüme, Har Smeets Off-Text Die grosse Pinguin- und Bananenshow Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Di 02. Jul
19.30 Uhr

Mozart par Excellence – Christoph Eschenbach

Zürcher Kammerorchester, Christoph Eschenbach Leitung, Daniel Hope Music Director Mozart Veranstalter: Zürcher Kammerorchester
Do 04. Jul
19.30 Uhr

Joana Mallwitz mit Mahler

Tonhalle-Orchester Zürich, Joana Mallwitz Leitung, Pekka Kuusisto Violine Dessner, Mahler Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fr 05. Jul
19.30 Uhr

Joana Mallwitz mit Mahler

Tonhalle-Orchester Zürich, Joana Mallwitz Leitung, Pekka Kuusisto Violine Dessner, Mahler Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 13. Jul
19.00 Uhr

Galakonzert Symphonisches Blasorchester Schweizer Armeespiel

Symphonisches Blasorchester Schweizer Armeespiel Blasorchester Gaudens Bieri Leitung Veranstalter: Welt Jugendmusik Festival Zürich
August
Fr 23. Aug
19.00 Uhr

Stubete-Ball

Veranstalter: Stubete am See
Sa 24. Aug
14.00 Uhr

Stubete am See

Veranstalter: Stubete am See
So 25. Aug
10.00 Uhr

Stubete am See

Veranstalter: Stubete am See
Do 29. Aug
19.30 Uhr

Room to Read – Harmony for Hope Benefizkonzert

Preisträgerensembles des I. Kammermusikwettbewerbs Paul Juon , Loewe Quartett, Bastian Loewe Violine, Livia Berchtold Violine, Silas Zschocke Viola, Alina Morger Violoncello, ensemble fokus Bläserquintett, Sarah-Maria Schmid Flöte, Adèle Bagein Oboe, Daniela Engel Klarinette, Pauline Zahno Horn, Alexander Rauch Fagott, Ensemble Zeitgeist, Martin Jollet Klavier, Tim Crawford Violine, Martin Egidi Violoncello Schubert, Brahms, Debussy, Juon, Brahms, Juon, Haydn, Ravel Veranstalter: Room to Read & Förderkreis Kammermusik Schweiz