Oktober
Oktober 2021
Fr 01. Okt
09.00 Uhr

Pompöse Sinnlichkeit – Effekte & Emotionen

Fr 01. Okt
22.00 Uhr

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation, anschliessend Live Act, Visuals und DJ interpretieren klassische Motive neu , Rodriguez Jr. -live- , Ralf Kollmann DJ, Marc Luisoni Elektro-Violine, Antonia Siegers-Reid Elektro-Viola, Mattia Zappa Elektro-Violoncello, Sabine Poyé Morel Flöte, Junko Otani Mast Klarinette, Diego Baroni Bassklarinette, Benjamin Forster Perkussion, Cédric Ziegler Arrangement, Moritz Flachsmann (Kollektiv Packungsbeilage) Visuals Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Doyle, Desplat, Beethoven, Danna, Huppertz, Shore, Danna
So 03. Okt
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik

Sharon Kam Klarinette, Jerusalem Quartet, Alexander Pavlovsky Violine, Sergei Bresler Violine, Ori Kam Viola, Kyril Zlotnikov Violoncello Schulhoff, Korngold, Brahms
Do 07. Okt
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Florian Walser Klarinette, trio oreade, Yukiko Ishibashi Violine, Ursula Sarnthein Viola, Christine Hu Violoncello Schibler, Janáček
Do 07. Okt
19.30 Uhr

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»

Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano Leitung, Georgia Jarman Sopran, Ian Bostridge Tenor, Russell Braun Bariton, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung, Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg Einstudierung, Alphons von Aarburg Einstudierung Britten
Fr 08. Okt
19.30 Uhr

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»

Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano Leitung, Georgia Jarman Sopran, Ian Bostridge Tenor, Russell Braun Bariton, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung, Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg Einstudierung, Alphons von Aarburg Einstudierung Britten
Sa 09. Okt
18.30 Uhr

Minimalist Dream House Quartet

Minimalist Dream House Quartet, Katia Labèque Klavier, Marielle Labèque Klavier, Bryce Dessner E-Gitarre, David Chalmin Stimme, Gitarre, Elektronik Monk, Dessner, Reich, Yorke, Dessner, Chalmin
So 24. Okt
11.15 Uhr

Kammermusik-Matinee

Isabel Pfefferkorn Mezzosopran, Elizaveta Shnayder-Taub Violine, Ulrike Schumann-Gloster Violine, Johannes Gürth Viola, Paul Handschke Violoncello Mozart, Schönberg
Mo 25. Okt
19.00 Uhr

Vorkonzert - Bläserquinett MKZ

Mo 25. Okt
19.30 Uhr

Jugend Sinfonieorchester Zürich

Jugend Sinfonieorchester Zürich, David Bruchez-Lalli Leitung, Michael Reid Klarinette Svoboda, Mozart, Brahms

Month

Wir danken unseren Partnern