September
Dezember 2022
So 04. Dez
11.00 Uhr

Kammermusik für Kinder – Streichinstrumente stellen sich vor

Elisabeth Harringer-Pignat Violine, Antonia Siegers-Reid Viola, Paul Handschke Violoncello, Ute Grewel Kontrabass, Sabine Bierich Moderation, Dramaturgie, Anna Nauer Ausstattung Was denkst du, Ozean?
So 04. Dez
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik – Quatuor Ébène

Quatuor Ébène, Pierre Colombet Violine, Gabriel Le Magadure Violine, Marie Chilemme Viola, Raphaël Merlin Violoncello Purcell, Ligeti, Schumann
Mo 05. Dez
19.30 Uhr

Série jeunes – Semyon Salomatnikov

Semyon Salomatnikov Trompete, István Dénes Klavier Pokorný, Bach, Böhme, Wagner, Arban, Dénes, Dinicu
Mi 07. Dez
19.30 Uhr

Herbert Blomstedt mit Berwald

Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt Leitung Berwald, Schubert
Do 08. Dez
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Isabelle Weilbach-Lambelet Violine, Katja Fuchs Viola, Anita Leuzinger Violoncello, Frank Sanderell Kontrabass, Anton Kernjak Klavier Hosokawa, Schubert
Do 08. Dez
19.30 Uhr

Herbert Blomstedt mit Berwald

Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt Leitung Berwald, Schubert
Fr 09. Dez
19.30 Uhr

Herbert Blomstedt mit Berwald

Tonhalle-Orchester Zürich, Herbert Blomstedt Leitung Berwald, Schubert
So 11. Dez
11.15 Uhr

Weihnachtssingen

Jugendsinfonieorchester Crescendo, Ernst Buscagne Gesamtleitung, Käthi Schmid Lauber Einstudierung, Chor der Singschule MKZ Glattal, Konzertchor Süd MKZ, Chöre der Singschule Musikschule Pfannenstiel, Chöre der ökumenischen Singschule Stäfa,
So 11. Dez
14.15 Uhr

Weihnachtssingen

Jugendsinfonieorchester Crescendo, Ernst Buscagne Gesamtleitung, Käthi Schmid Lauber Einstudierung, Chor der Singschule MKZ Glattal, Konzertchor Süd MKZ, Chöre der Singschule Musikschule Pfannenstiel, Chöre der ökumenischen Singschule Stäfa,
Do 15. Dez
12.15 Uhr

Orchester-Lunchkonzert mit Martin Grubinger

Tonhalle-Orchester Zürich, Jukka-Pekka Saraste Leitung, Martin Grubinger Schlagzeug Bjarnason

Month

Wir danken unseren Partnern