November
September 2022
Thu 29. Sep
19.00

Internationaler Filmmusikwettbewerb – Filmsinfonik

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Conductor, Nathan Daems Saxophon, Chizuko Hayashi Koto, Sandra Studer Moderation, Rachel Portman Jury-Präsidentin Vaid, Internationaler Filmmusikwettbewerb, Bernstein, Herrmann, Jae-il, Young, Waxman, Portman
Fri 30. Sep
17.00

Öffentliche Führung

Fri 30. Sep
22.00

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Conductor, Nathan Daems Saxophon, Sandra Studer Moderation, Rachel Portman Special Guest, Ripperton live, Eli Verveine DJ, Josef Gazsi Elektro-Violine, Michel Willi Elektro-Viola, Gabriele Ardizzone Elektro-Violoncello, Diego Baroni Bassklarinette, Isaac Duarte Englischhorn, Lea Knecht Elektro-Harfe, Saya Hashino Klavier, Céline Fankhauser Arrangements, Kollektiv Packungsbeilage Visuals Bernstein, Herrmann, Herbert, Mussorgsky, Portman, Young, Jae-il, Waxman, Portman
October
Sun 02. Oct
17.00

Kosmos Kammermusik – casalQuartett

casalQuartett, Felix Froschhammer Violine, Rachel Späth Violine, Markus Fleck Viola, Sebastian Braun Violoncello Eberl, Beethoven, Smetana
Wed 05. Oct
19.30

Debüt von Cristian Măcelaru

Tonhalle-Orchester Zürich, Lucas & Arthur Jussen Klavierduo, Cristian Măcelaru Conductor, Lucas Jussen Klavier, Arthur Jussen Klavier, Christian Hartmann Pauke, Andreas Berger Schlagzeug, Klaus Schwärzler Schlagzeug Enescu, Bartók, Dvořák
Thu 06. Oct
12.15

Kammermusik-Lunchkonzert

Schweizer Oktett, Jens Lohmann Violine, Paul Scharf Violine, Michel Willi Viola, Christian Proske Violoncello, Gallus Burkard Kontrabass, Fabio di Càsola Klarinette, Maria Wildhaber Fagott, Mischa Greull Horn Hosokawa, Wagner
Thu 06. Oct
19.30

Debüt von Cristian Măcelaru

Tonhalle-Orchester Zürich, Lucas & Arthur Jussen Klavierduo, Cristian Măcelaru Conductor, Lucas Jussen Klavier, Arthur Jussen Klavier, Christian Hartmann Pauke, Andreas Berger Schlagzeug, Klaus Schwärzler Schlagzeug Enescu, Bartók, Dvořák
Fri 07. Oct
19.30

Igor Levit – Klavierrezital

Igor Levit Klavier Beethoven, Schumann, Bach, Busoni, Busoni
Sun 09. Oct
11.00

Kammermusik für Kinder – Tasteninstrumente stellen sich vor

Anna Hauner Klavier, Ina Callejas Akkordeon, Sabine Bierich Moderation, Dramaturgie, Anna Nauer Ausstattung Was denkst du, Ozean?
Mon 17. Oct
09.00

COOL-TUR Herbstferienprogramm: Zukunftsraum – Eine Reise mit Klang und Gestalt

Month

We thank our partners