December
October 2021
Fri 01. Oct
22.00

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Conductor, Sandra Studer Moderation, anschliessend Live Act, Visuals und DJ interpretieren klassische Motive neu , Rodriguez Jr. -live- , Ralf Kollmann DJ, Marc Luisoni Elektro-Violine, Antonia Siegers-Reid Elektro-Viola, Mattia Zappa Elektro-Violoncello, Sabine Poyé Morel Flöte, Junko Otani Mast Klarinette, Diego Baroni Bassklarinette, Benjamin Forster Perkussion, Cédric Ziegler Arrangement, Moritz Flachsmann (Kollektiv Packungsbeilage) Visuals Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Doyle, Desplat, Beethoven, Danna, Huppertz, Shore, Danna
Sun 03. Oct
17.00

Kosmos Kammermusik

Sharon Kam Klarinette, Jerusalem Quartet, Alexander Pavlovsky Violine, Sergei Bresler Violine, Ori Kam Viola, Kyril Zlotnikov Violoncello Schulhoff, Korngold, Brahms
Thu 07. Oct
12.15

Kammermusik-Lunchkonzert

Florian Walser Klarinette, trio oreade, Yukiko Ishibashi Violine, Ursula Sarnthein Viola, Christine Hu Violoncello Schibler, Janáček
Thu 07. Oct
19.30

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»

Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano Conductor, Georgia Jarman Sopran, Ian Bostridge Tenor, Russell Braun Bariton, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung, Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg Einstudierung, Alphons von Aarburg Einstudierung Britten
Fri 08. Oct
19.30

Kent Nagano – Brittens «War Requiem»

Tonhalle-Orchester Zürich, Kent Nagano Conductor, Georgia Jarman Sopran, Ian Bostridge Tenor, Russell Braun Bariton, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung, Zürcher Sängerknaben, Konrad von Aarburg Einstudierung, Alphons von Aarburg Einstudierung Britten
Sat 09. Oct
18.30

Minimalist Dream House Quartet

Minimalist Dream House Quartet, Katia Labèque Klavier, Marielle Labèque Klavier, Bryce Dessner E-Gitarre, David Chalmin Stimme, Gitarre, Elektronik Monk, Dessner, Reich, Yorke, Dessner, Chalmin
Sun 24. Oct
11.15

Kammermusik-Matinee

Isabel Pfefferkorn Mezzosopran, Elizaveta Shnayder-Taub Violine, Ulrike Schumann-Gloster Violine, Johannes Gürth Viola, Paul Handschke Violoncello Mozart, Schönberg
Mon 25. Oct
19.00

Vorkonzert - Bläserquinett MKZ

Mon 25. Oct
19.30

Jugend Sinfonieorchester Zürich

Jugend Sinfonieorchester Zürich, David Bruchez-Lalli Conductor, Michael Reid Klarinette Svoboda, Mozart, Brahms
Wed 27. Oct
19.30

Paavo Järvi und Viktoria Mullova

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Viktoria Mullova Violine Schostakowitsch, Beethoven

Month

We thank our partners